Школьное мероприятие: Музыкально-исторический вечер

21.02.2023

«…И превратились в белых журавлей…» (рассказ о ржевском мемориале с исполнением стихов/песни «Журавли» и изготовлением бумажных журавликов в технике оригами (в 2023 году отмечается со дня рождения поэта Р. Гамзатова)

«Не в землю нашу полегли когда то, а превратились в белый журавлей….»

16 февраля 2023 года в стенах Детской школы искусств рабочего поселка Тельма состоялась творческая встреча  с участием обучающихся и преподавателей художественного и музыкального отделений  под символичным названием «Журавли».  Данное мероприятие было приурочено к годовщине снятия блокады Ленинграда, 80 – й годовщине битвы под Сталинградом, а также популяризации патриотизма и любви к Родине.  В подготовке и проведении данного мероприятия принимали участие преподаватели школы искусств, музыкального отделения: Дутова Ольга Анатольевна, Мендикова Наталья Александровна, художественного отделения – Терехова  Галина Валентиновна.

«Журавли» – это название одной из лучших и популярных песен военных лет, написанной  композитором Яном Френкелем, на стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова. Немного окунемся в историю создания этого музыкального шедевра.

Текст легендарной песни изначально был написан на аварском языке. Написав это стихотворение, поэт вложил в него память о погибших в военные годы братьях и соотечественниках. Образ погибшего солдата, превратившегося в птицу, был создан Гамзатовым в середине 50-х годов 20 века. Будучи в молодом возрасте, в менее известном стихотворении поэт упоминал об аварской девушке, которая в летящей стае птиц узнает своего любимого погибшего джигита. В августе 1965 года, посещая Японию, поэт был поражен историей о тяжело больной девочке, памятник которой стоит  в городе Хиросима. Пораженная радиацией, маленькая Садако по древнему японскому поверию, делала из бумаги фигурки журавликов, сложив тысячу оригами, она тем самым получила бы возможность излечиться.  Но увы, судьба распорядилась совсем иначе –  девочка  скончалась, не успев завершить начатое. В 1968 году поэт, доведя до совершенства создает стихотворение «Журавли».

Этот мощный образ – уникальное творение поэта.  Далее стихотворение было переведено на русский язык  русским переводчиком народной поэзии Наумом Гребневым. Гребнев познакомился с Гамзатовым еще во времена студенчества и между молодыми мастерами пера завязались дружеские отношения.  Гребнев не понаслышке знал, что такое война: участник многих сражений (в т.ч. битвы под Сталинградом), он не раз находился на волоске от смерти и трижды за годы войны был ранен.

Попав в руки советскому актеру и певцу  Марку Бернесу стихотворение «Журавли», артисту настолько понравилось произведение, что он незамедлительно захотел записать песню на его основе. Для написания мелодии певец обратился к композитору Яну Френкелю. И вот спустя два месяца песня была закончена.

Впервые песня «Журавли» прозвучала на радио «Землянка».  Когда замолкали звуки песни   – в комнате долго стояла тишина……

В такой же тишине и с большим интересом обучающиеся школы искусств  слушали  рассказ об истории песни «Журавли». Вдохновленные  рассказом, все обучающиеся-участники встречи, совместно с преподавателями музыкантами Дутовой О.А. и Мендиковой Н.А., приняли участие в исполнении песни «Журавли» в формате «караоке». Музыкальная композиция, исполненная сводным «хором» художников и музыкантов, заиграла новыми красками!

Итоговым моментом творческой встречи стал мастер-класс преподавателя Тереховой Г.В. – изготовление из бумаги фигуры «журавля» в технике оригами. Ребята всех отделений с большим интересом и вдохновением участвовали в создании  маленьких шедевров. И вот более десятка «белых журавлей»  были готовы!

Мы всегда будем помнить наших героев Великой Отечественной войны! Память о них вечно будет жить в наших сердцах!

автор статьи – Дутова Ольга