В 1996 году в посёлке Тельма был открыт филиал Белореченской школы искусств.

Контингент учащихся класса баяна состовлял 15 человек. Занятия проходили в единственном учебном кабинете, расположенном в ДК “Юность”. Первым преподавателем была Оксана Васильевна Хабудаева.

В 1999 году открывается вторая специальность -фортепиано.

С 2003 года школа занимает двухэтажное здание бывшего магазина, расположенного в центре посёлка Тельма по адресу ул.Крупской 4б.

В 2004 году было открыто художественное отделение. В 2005 году общеэстетическое.

В 2006 году на основании Постановления мэра Усольского района №662 от 24.07.2006г. Детская школа искусств получает самостоятельность.

В настоящее время МБУДО “ДШИ р.п. Тельма”- это самая молодая школа искусств в Усольском районе. Наша школа, имеет обособленное структурное подразделение в селе Большая Елань по адресу: ул. Декабристов 102., в котором функционирует художетсвенное и музыкальное отделения, а также общеэстетическое хозрасчетное отделение.

Прошло несколько лет прежде,чем в школе сформировался постоянный творческий педагогический коллектив единомышленников. Наша школа в полной мере обеспечена педагогическими кадрами. В школе работают 7 преподавателей. Средний возраст преподавательского состава – 39 лет.

На данный момент школа осуществляет образовательную деятельность по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим общеобразовательным программам в области музыкального и изобразительного искусств. Контингент учащихся составляет 154 человека в возрасте от 5 до 18 лет.

Главной своей задачей школа ставит художественно – эстетическое образование детей и подготовку наиболее способных, творчески одаренных детей к поступлению в средние и высшие специальные учебные заведения культуры и искусства.

Одновременно с учебным процессом учащиеся школы принимают активное участие в конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня, начиная с районных до всеросиийских и международных. Активно участвуют в мероприятиях поселка Тельма, села Большая Елань и Усольского района.