МАСТЕР-КЛАСС ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ В СЕЛЕ БИЛИКТУЙ

Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству

23 января 2020 года в Доме культуры села Биликтуй прошел Районный мастер класс по декоративно прикладному творчеству. В неформальной обстановке сформировались положительные мотивы учения и творчества, что стало своеобразной терапией, способной на время отвлечь человека от повседневных мыслей и направить его внимание на творческую работу.

Преподаватель художественного отделения МБУДО «ДШИ р. п. Тельма» Хлебникова В.Б. совместно со своими учениками: Гриб Викторией, Шишмаревой Марией, Корягиной Полиной и выпускницей Хлебниковой Олесей, провели два мастер класса по работе с бумагой.

Бумага самый доступный материал для творчества. Детей завораживает возможность бумаги менять форму.Бумага привычна, легко поддается любым изменениям, она рвется, мнется, сгибается, скручивается. Но мало кто знает, что, перегнув лист пополам, он делает первые шаги в мир искусства – оригами.

Орегами родилось в Восточной культуре. Лишь после второй мировой войны орегами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Искусство орегами – это загадка, которая манит каждого невероятными превращениям. В листочке бумаги скрыты многие образы. В руках бумага как будто оживает. Сколько радости и восторга люди испытывают от выполненной своими руками маленького шедевра, чувства эмоционального комфорта, удовлетворения и ощущение радости детства.

Во время работы царила доброжелательная обстановка. Результатом проведенных мастер-классов, стало прекрасное настроение и замечательные работы, выполненные в технике модульного орегами.

Автор – преподаватель художественного отделения Хлебникова В.Б.