“С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?”

«С чего начинается  Родина»

Все наши учащиеся  живут и учатся в Усольском районе на своей малой Родине. Как продолжатели  славных традиций дедов и отцов они не захотели остаться в стороне  и приготовили свои замечательные подарки: художники подарили  рисунки с символическим горностаем, музыканты исполнили любимые произведения на фортепиано, аккордеоне, баяне, а учащиеся хорового отделения и музыкального исполнили свои песни!

Свой Онлайн-концерт к девяносто шестилетию Усольского района подарили учащиеся и преподаватели МБУДО “ДШИ р.п Тельма”  и ОСП Большая Елань.

Первое отделение было посвящено изображению горностая, как символа Усольского района. Под красивую музыку Клода Дебюсси на фортепиано мы созерцали таких разных и необыкновенно красивых горностаев! Около пятнадцати работ пролистывались перед нами и просто трудно было выбирать лучшие, так как все привлекали своей  разнообразной колористикой, игрой света, необычной композицией и, конечно же, своей детской непосредственностью!

После просмотра картинной галереи вторым отделением прозвучал онлайн-концерт литературно-музыкальной композицией  2х школ.

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре

с хороших и верных товарищей,

живущих в соседнем дворе…

Первым номером концертной программы в ансамбле на 2х фортепиано знакомая и всеми любимая мелодия песни «С чего начинается Родина» из кинофильма «Щит и меч» в исполнении Гордеевой Алисы и Дятловой Марии. И звучит стихотворение в исполнении Поповой Екатерины «Спасибо, Родина моя…живи и процветай, и где б не находилась я, тебя люблю – ты знай!»

И снова звучит весёлая полька в исполнении Сергеевой Валерии и её преподавателя Мендиковой Натальи Александровны. А вот и замечательные стихи “Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля- это русское раздолье – это Родина моя” –в  исполнении Леры Сергеевой.

«Мы  играем возле дома и зимой и летом,

все давным-давно знакомы, дружно помним это.

Посмотри как хорош, край в котором ты живёшь»

И мы слышим исполнение хора ОСП Большая Елань. Хоровое исполнение сменили поэтические строки, которые читает Дятлова Мария:

Это край чудесный, там где синь небес,

золотое поле и зелёный лес –

ручеёк звенящий и весенний гром,

это запах хлеба, это – отчий дом.

И звучит в дуэте на фортепиано: Палиловой Екатерины и её преподавателя Тайдаровой Людмилы Михайловны  русский  романс «На заре ты её не буди». Продолжил русскую музыку дуэт народников: Рахимова София-аккордеон и Шлыков Андрей – баян, которые исполнили русскую народную песню «Ах вы, сени».

А вот снова зазвучали стихи в исполнении Степана Волкова.

«Мама и Родина очень похожи,

Мама красива и Родина тоже..

Мамины руки теплы и нежны,

напоминают луч солнца они..

Так и должно быть, что дорого нам,

напоминает нам – наших мам!

И вновь на сцене хор ОСП Елань «Наши мамы самые красивые!». Лирическую песню сменил фортепианный дуэт: Стригина Ульяна со своим преподавателем Дутовой Ольгой Анатольевной исполнили зажигательную польку! Снова звучат стихи о родном крае в исполнении Гордеевой Алисы:

«Привет тебе, мой край родной

с твоими тёмными лесами.

С твоей великою рекой

и неоглядными полями.»

И зазвучала песня «Родина» в исполнении хора ОСП Елань:

«Ничего не знаю краше,

ни дороже ни милей

необъятных наших пашен

наших солнечных полей»

А вот на сцене старшеклассники в  фортепианном дуэте: Стригина Дарья и Дутова Елизавета исполняют проникновенно джазовую мелодию «Я знаю, почему». Прекрасный дуэт  хочется слушать и слушать…А на сцене со стихами об  Усольском районе Рахимова София.

«Усольский район –часть великой России,

сибирских окраин родная земля.

Усольский район наша гордость и сила!

Бескрайние реки, леса и поля!»

И широко зазвучала  заключительная песня « Живёт на свете красота!» в исполнении хора ДШИ Тельма,

“Живёт повсюду красота

живёт не где ни будь, а рядом

Всегда открыта нашим взглядам

всегда доступна и чиста!”

Двадцатого  ноября Усольский район отметил  своё девяносто шестилетие!  Эта замечательная дата ещё раз подтверждает, что несмотря на сложности и трудности сегодняшнего времени- район  будет жить и развиваться, потому что его будущее в таких замечательных ребятах и девчатах, которые любят искусство и занимаются своим развитием!

Цвети и процветай наша малая Родина!

Преподаватель Тайдарова Л.М